Сдать анализ на аллергию на препарат Ацетилсалициловая кислота

Противовоспалительные препараты (НПВП)

Дальхимфарм ОАО

Россия

Аспирин, Аспизол, Колфарит и др.

Таблетки по 500 мг — 20 штук в уп

Таблетки белого цвета, слегка мраморные, без запаха или со слабым характерным запахом, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Состав на одну таблетку: Активное вещество: Ацетилсалициловая кислота — 500 мг. Вспомогательные вещества: Крахмал картофельный — 81,78 мг; Тальк — 12 мг; Лимонная кислота — 0,22 мг; Кальция стеарат — 6 мг.

Детям возможно назначение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кисло­ту, в случаях, исключающих острые респираторные заболевания, вызванные вирусны­ми инфекциями, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникно­вения синдрома Рейе.

Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. Ацетилсалициловая кислота может провоцировать развитие бронхоспазма и вы­звать приступ бронхиальной астмы или другие аллергические реакции.

Факторами риска является наличие у пациента бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний органов дыхания, а также аллергических реакций на другие препараты (например зуд, крапивница, другие кожные реакции).

Способность ацетилсалициловой кислоты подавлять агрегацию тромбоцитов может привести к повышенной кровоточивости во время и после хирургических вмешательств (включая малые хирургические вмешательства, например, экстракцию зуба).

Риск кровотечений возрастает при применении ацетилсалициловой кислоты в высокой дозе. В низких дозах ацетилсалициловая кислота снижает экскрецию мочевой кисло­ты, что может привести к развитию подагры у пациентов с исходно низким уровнем ее экскреции.

Взаимодействия, которые противопоказаны: Метотрексат в дозе более 15 мг в неделю: повышается гематологическая ток­сичность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препараты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в част­ности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

Комбинации препаратов, которые используются с осторожностью: Метотрексат в дозе менее 15 мг/неделю: повышается гематологическая токсич­ность метотрексата, вследствие того, что нестероидные противовоспалительные препа­раты в целом снижают почечный клиренс метотрексата, а салицилаты, в частности, вытесняют его из связи с белками плазмы.

Антикоагулянты (гепарин): повышается риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов, повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцати­перстной кишки и вытеснения пероральных антикоагулянтов из их связи с белками Другие нестероидные противовоспалительные препараты с салицилатами в высокой дозе (?3 г/сутки): повышается риск образования язв слизистой оболоч­ки желудочно-кишечного тракта и кровотечений, вследствие синергидного эффекта. Урикозурические препараты (бензбромарон, пробенецид): снижается урикозурический эффект за счет конкурентного тубулярного выведения мочевой кислоты. Дигоксин: концентрация дигоксина в плазме повышается, вследствие сни­жения почечной экскреции. Гипогликемические препараты (инсулин, производные сульфонилмочевины): усиливается гипогликемический эффект за счет того, что ацетилсалициловая кисло­та в высокой дозе обладает гипогликемическими свойствами и вытесняет сульфонилмочевину из связи с белками плазмы. Тромболитики и антиагреганты (тиклопидин): повышает риск кровотечения. Диуретики в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в дозе 3 г/сутки и более: снижается гломерулярная фильтрация, вследствие снижения синтеза простагландинов в почках. Системные глюкокортикостероиды, за исключением гидрокортизона, поскольку глюкокортикостероиды уменьшают элиминацию салицилатов, концентрация салицилатов в крови снижается в период их применения, а после отмены возникает риск передозировки салицилатов. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента: ацетилсалициловая кисло­та в дозе 3 г/сутки и более вызывает снижение гломерулярной фильтрации, вследствие ингибирования синтеза простагландинов. В дальнейшем наблюдается снижение гипотензивного эффекта ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Вальпроевая кислота: повышает токсичность вальпроевой кислоты за счет ее вытеснения из связи с белками. Алкоголь: при сочетании с ацетилсалициловой кислотой усиливается по­вреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и удли­няется время кровотечения. Усиливает эффекты наркотических анальгетиков, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола). Повышает концентрацию барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают вса­сывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксич­ности препарата.

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается систем­ной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется специальными эстеразами, поэтому период полувыведения — не более 15-20 минут.

В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации — 2 часа. Сывороточный уровень салицилатов весьма вариабелен.

Салицилаты легко про­никают во многие ткани и жидкости организма, в том числе в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. Проникновение в полость сустава ускоряет­ся при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, фекалиях. При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в том числе в мозг.

Быстро проходит через плаценту, в небольших количе­ствах выводится с грудным молоком. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в. неизмененном виде (60 %) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Ско­рость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения — 2-3 часа, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 часов.

Симптоматическое лечение умеренного или слабовыраженного болевого син­дрома: головной боли (в том числе при абстинентном синдроме), зубной боли, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

— Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); — желудочно-кишечное кровотечение; — геморрагический диатез; — повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или любым вспомогательным веществам препарата; — бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных препаратов; — сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более; — I и III триместры беременности и период грудного вскармливания; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты; — детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы). Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью: — При сопутствующей терапии антикоагу

Симптомы: Передозировка легкой (однократная доза менее 150 мг/кг) и умеренной (150-300 мг/кг) степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ощущение снижения слуха, нарушение зрения, головная боль, головокружение, заторможенность, общее недомогание, лихорадка. Эти симптомы проходят при снижении дозы или отмене препарата.

Передозировка тяжелой степени: гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонли­вость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респи­раторный ацидоз. При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме пло­хо коррелирует со степенью тяжести интоксикации.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесо­образно периодически определять содержание салицилатов в крови: концентра­ция выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжелом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжелом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабитель­ных, постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидро­карбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защела­чивания мочи.

Защелачивание мочи показано при концентрации салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается внутривенной инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг), щелочной диурез до получения pH мочи между 7,5-8 (форсированный щелочной диурез счита­ется достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых или 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей); восстановле­ние объема циркулирующей крови и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется примене­ния ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидоз и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при концентрации са­лицилатов более 100-300 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухуд­шение состояния, тяжелое поражение центральной нервной системы, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — искусственная вентиляция легких смесью, обогащенной кислородом.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, на­рушение зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, асептический менингит. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Со стороны почек: нарушение функции почек; интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с повышением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки.

Со стороны печени: нарушение функции печени, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), повышение активности «печеночных» трансаминаз. Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипокоагуляция.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: усиление симптомов хронической сердечной недостаточности. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препа­рата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Коронарное стентирование у больных с острым коронарным синдромом и аллергией на ацетилсалициловую кислоту: как поступить?

Рассказывает ведущий научный сотрудник Отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России, д.м.н. Игорь Семенович Явелов.

Читайте также:  Сдать кровь на анализ непереносимости лактозы и развития остеопороза

У многих больных с острым коронарном синдромом в ранние сроки заболевания требуется выполнить коронарное стентирование.

При этом если нет показаний к длительному применению антикоагулянтов, в последующим они как минимум 12 месяцев получают двойную антитромбоцитарную терапию – сочетание ацетилсалициловой кислоты и одного из блокаторов P2Y12 рецептора тромбоцитов.

Однако иногда врачи сталкиваются с больными, которые не могут принимать ацетилсалициловую кислоту из-за индивидуальной непереносимости.

Какой режим антитромботической терапии стоит выбирать в таких случаях, чтобы защитить больного от тромбоза стента и тромботических осложнений прогрессирующего коронарного атеросклероза (атеротромбоза)? Ответ на этот вопрос дают результаты ряда представленных в последние годы рандомизированных контролируемых исследований.  

В исследованиях WOEST, AUGUSTUS, PIONEER-AF и RE-DUAL PCI у стентированных больных, примерно половина из которых исходно имела острый коронарный синдром, сопоставлялась тройная антитромботическая терапия (сочетание антагониста витамина К, ацетилсалициловой кислоты и в основном клопидогрела) с использованием двух антитромботических препаратов (сочетание перорального антикоагулянта с блокатором блокаторов P2Y12 рецептора тромбоцитов, в основном клопидогрелом). И хотя каждое из этих исследований не позволяло с достаточной надежностью сопоставить частоту осложнений, связанных с коронарным тромбозом, полученные результаты (включая их объединенный анализ) указывают, что отказ от применения ацетилсалициловой кислоты судя по всему не сказывается на эффективности профилактики коронарных осложнений. Таким образом, один из вариантов лечения при невозможности использовать ацетилсалициловую кислоту для больных с острым коронарным синдромом – сочетание перорального антикоагулянта с клопидогрелом.

Другая возможная опция была изучена в исследовании GLOBAL LEADERS.

В этом рандомизированном контролируемом исследовании у больных, которым имплантировали современный малотромбогенный стент (примерно в половине случаев – при остром коронарном синдроме), в части случаев после 1 месяца сочетания ацетилсалициловой кислоты и тикагрелора переходили на монотерапию тикарелором, в то время как в группе сравнения двойная антитромбоцитарная терапия (сочетание ацетилсалициловой кислоты с тикагрелором или клопидогрелом) продолжалась 12 месяцев. В итоге ранний отказ от ацетилсалициловой кислоты с переходом на монотерапию тикагрелором не уступал по эффективности длительной двойной антитромбоцитарной терапии. Однако следует учитывать, что изученный режим предполагает применение ацетилсалициловой кислоты в течение 1 месяца и возможность монотерапии тикагрелором после острого коронарного синдрома не одобрена регулирующими инстанциями.

Таким образом, наиболее подходящим режимом антитромботической терапии у стентированных больных с острым коронарным синдромом, у которых нельзя использовать ацетилсалициловую кислоту, представляется сочетание перорального антикоагулянта с клопидогрелом вне зависимости от наличий фибрилляции предсердий. При этом прямые пероральные антикоагулянты выглядят предпочтительнее антагонистов витамина К (при, по-видимому, сопоставимой эффективности по защите от коронарного тромбоза на них ожидается меньше серьезных кровотечений). 

Аспирин – пить или не пить, чтобы хорошо и долго жить?

Не один раз на приеме сталкивалась с ситуацией, когда пациент без какой-либо явной сердчечно-сосудистой патологии сам себе назначил кардиомагнил (или тромбоАСС, аспирин кардио и пр.

), будучи уверенным, что абсолютно всем в его возрасте (то есть «после 45–50 лет») нужна именно такая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Ведь сосед тоже пьет, по телевизору говорят, что нужно, и прочее…

Нужна ли на самом деле?

Дело в том, что современные рекомендации по лечению сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ) говорят о необходимости пожизненного приема аспирина теми людьми, которые уже перенесли какие-либо сердечно-сосудистые события. К ним относятся инфаркт, инсульт, транзиторные ишемические атаки.

Что же касается применения аспирина людьми, у которых в анамнезе вообще нет никаких сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и вышеперечисленных, то на сегодняшний день рутинное назначение аспирина (или других антитромботических препаратов) таким пациентам не рекомендовано из-за отсутствия доказательной базы, подтверждающей прежде всего безопасность такой профилактики у данной категории пациентов.

Наиболее частым побочным эффектом при приеме аспирина является негативное влияние на слизистую оболочку желудка. Также при его длительном приеме увеличивается риск кровотечений различной локализации (желудочно-кишечных, геморроидальных, носовых и пр.), и этим фактом никак нельзя пренебрегать, потому что в определенных ситуациях такие кровотечения могут стать жизнеугрожающими.

В связи с этим перед тем, как назначить пациенту аспирин, врач должен оценить пользу и риск от его приема. Доказано, что у пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, польза профилактического приема аспирина перевешивает возможный риск кровотечений, следовательно, его прием рекомендован.

И не до конца изучена роль аспиринау лиц, не имеющих в анамнезе ни того, ни другого. Те научные данные, которые мы имеем на сегодняшний день, говорят об отсутствии явной пользы от такой профилактики и при этом о повышении риска возникновения кровотечений различной локализации.

Тем не менее, вопрос пока остается малоизученным, продолжаются крупные исследования, и мы ждем их результатов.

Что касается пациентов старших возрастных групп, имеющих какие-либо факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина крови и пр.

), пациентов с сахарным диабетом, то ситуация примерно та же: до сих пор не было выявлено, что польза от приема аспирина превышает риск возникновения кровотечений у таких пациентов, в связи с чем его прием также не может быть рекомендован рутинно.

Когда еще не нужно принимать аспирин?

— При высоком артериальном давлении.

Потому что его прием может увеличить в данном случае риск возникновения геморрагического инсульта. При наличии гипертонии принимать аспирин нужно только тогда, когдадостигнут адекватный контроль артериального давления.

— При подозрении на инсульт.

Если мы имеем дело с подозрением на инсульт (у человека внезапно развились сильная слабость в руке или ноге, речевые, двигательные нарушения, опущен уголок рта, он не может улыбнуться и пр.), ни в коем случае в данной ситуации нельзя давать аспирин.

Не существует объективных признаков, позволяющих однозначно отдифференцировать геморрагический (связанный с кровоизлиянием в мозг) и ишемический (связанный с закупоркой церебральной артерии атеросклеротической бляшкой) тип инсульта.

А если инсульт геморрагический, и мы дадим такому человеку аспирин, то страшно представить, чем это может закончиться…

Все, что нужно сделать, если Вы подозреваете у человека инсульт — это уложить его в горизонтальное положение, постараться успокоить и как можно скорее вызвать скорую помощь.

Когда нужно принимать аспирин?

Только тогда, когда его назначил врач, оценивший пользу и риск от его приема и знающий показания к его назначению. Уровень тромбоцитов крови, прием других лекарств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, функция почек также всегда должны учитываться перед назначением данного препарата.

Как правило, всегда показан прием аспирина при ишемической болезни сердца, перенесенном инфаркте, некардиоэмболическом ишемическом инсульте или транзиторной ишемической атаке, при атеросклерозе артерий, стентировании артерий.

И последнее.

Если Вы решили всерьез заняться своим здоровьем, узнать, какие меры по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний Вам необходимо предпринять, лучше обратиться к терапевту или кардиологу.

Доктор назначит Вам необходимые анализы, электрокардиограмму и другие нужные обследования, измерит артериальное давление, выявит, есть ли у Вас какие-либо факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рассчитает Ваш сердечно-сосудистый риск и на основании этого даст необходимые рекомендации по профилактическим мероприятиям. И, поверьте, самое главное, о чем приходится говорить чаще всего — это об изменении образа жизни. Отказ от курения, нормализация массы тела, регулярные аэробные физические нагрузки (ходьба минимум 30 минут в день), диета с ограничением животных жиров — это основные мероприятия, без которых профилактика ССЗ будет считаться как минимум неполноценной, как максимум — неэффективной. А прием медикаментов может и вообще не понадобится, если все эти меры будут соблюдаться!

Ацетилсалициловая кислота Renewal табл. 500мг N20

  • Владелец регистрационного удостоверения
  • ОБНОВЛЕНИЕ (Россия)
  • Лекарственная форма
  • Лекарственный препарат  —  Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)
  • Описание
  • Таблетки
    1 таб. ацетилсалициловая кислота
    500 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные.10 шт. — упаковки безъячейковые контурные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.30 шт.

— упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

40 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Показания

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

  1. В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».
  2. Противопоказания к применению
  3. Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, «аспириновая триада», наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.
  4. Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием.

Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.

В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в высоких дозах.

Блокада ЦОГ-1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и последующее кровотечение.

  • Лекарственное взаимодействие
  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  • При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).
Читайте также:  Жизнь БЕЗ рака - Шейка матки: уровень Оптимальный

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

  1. При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  2. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  3. При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  • При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.
  • Режим дозирования

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность применения — 2-6 раз/сут.

  1. Побочное действие
  2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  3. Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  4. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.
  5. Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  6. Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  7. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  8. Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.
  9. Особые указания
  10. С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  • Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  • Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  • Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

  1. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.
  2. В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.
  3. Применение при беременности и кормлении грудью

Ограничения при беременности — Противопоказано. Ограничения при кормлении грудью — Противопоказано.

Противопоказана к применению в I и III триместрах беременности. Во II триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

  • Обладает тератогенным действием: при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.
  • Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.
  • Применение при нарушениях функции почек
  • Ограничения при нарушениях функции почек — Противопоказано.
  • Противопоказание: почечная недостаточность.
  • С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек.
  • Применение при нарушениях функции печени
  • Ограничения при нарушениях функции печени — Противопоказано.
  • Противопоказание: печеночная недостаточность.
  • С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.
  • Применение у детей

Ограничения для детей — Противопоказано.Противопоказание: детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Агрегатор аптек Мегаптека.ру

Передозировка ацетилсалициловой кислоты может возникать после однократного приёма большой дозы или при длительном употреблении. Если однократная доза меньше 150 мг/кг, острое отравление считают лёгким, 150–300 мг/кг — умеренным, при употреблении более высоких доз — тяжёлым.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты: синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Более тяжелое отравление — ступор, судороги и кома, некардиогенный отёк легких, резкая дегидратация, нарушения КЩС (вначале — респираторный алкалоз, затем — метаболический ацидоз), почечная недостаточность и шок.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у людей пожилого возраста при приёме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут.

У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять концентрацию салицилатов в крови. Уровень выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжёлом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжёлом, прогностически неблагоприятном.

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация по крайней мере на 24 ч.

Лечение передозировки ацетилсалициловой кислоты: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, мониторирование КЩС и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счёт ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг%, обеспечивается в/в инфузией гидрокарбоната натрия — 88 мэкв в 1 л 5% раствора глюкозы, со скоростью 10–15 мл/кг/ч.

Восстановление ОЦК и индукция диуреза (достигается введением гидрокарбоната в той же дозе и разведении, повторяют 2–3 раза); следует иметь в виду, что интенсивная инфузия жидкости пожилым больным может привести к отеку легких.

Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызывать ацидемию и усиливать токсическое действие салицилатов).

Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100–130 мг%, а у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отёке лёгких — ИВЛ смесью, обогащённой кислородом, в режиме положительного давления в конце выдоха; для лечения отёка мозга применяют гипервентиляцию и осмотический диурез.

Неотложная медицина: аллергия на лекарства

Аллергия составляет от 5 до 10% всех неблагоприятных реакций, возникающих в результате применения лекарственных средств [1]. Распространенность лекарственной аллергии колеблется от 1 до 30% и обусловлена широким повсеместным использованием медикаментов, синтезом новых лекарств-ксенобиотиков на фоне эпидемии аллергических болезней в XXI в. [2].

Лекарственная аллергия может встречаться в любом возрасте, но чаще у пациентов от 20 до 50 лет и у женщин (65–75% случаев).

У пациентов, страдающих какой-либо патологией, лекарственная аллергия возникает чаще, чем у здоровых людей, причем определенную роль играет форма заболевания (например: при гнойничковых заболеваниях кожи нередко наблюдаются реакции на йодиды, бромиды и половые гормоны; при рецидивирующем герпесе — на салицилаты; при заболеваниях системы крови — на барбитураты, препараты мышьяка, соли золота, салицилаты и сульфаниламиды; при инфекционном мононуклеозе — на ампициллин) [3]. Среди лекарственных средств, являющихся причиной аллергической реакции, чаще встречаются антибиотики (особенно пенициллинового ряда) — до 55%, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — до 25%, сульфаниламиды — до 10%, местные анестетики — до 6%, йод- и бромсодержащие препараты — до 4%, вакцины и сыворотки — до 1,5%, препараты, влияющие преимущественно на тканевые процессы (витамины, ферменты и другие средства, влияющие на метаболизм), — до 8%, другие группы медикаментов — до 18% [4].

Истинная аллергическая реакция — это непереносимость лекарственных средств, обусловленная иммунными реакциями (табл. 1).

Псевдоаллергические реакции на медикаменты по клинической картине сходны с истинной аллергией, но развиваются без участия иммунных механизмов (например, рентгеноконтрастные средства, полимиксины, местные анестетики и другие разные лекарственные средства могут напрямую стимулировать высвобождение медиаторов тучными клетками). Нередко на одно лекарственное средство возникают аллергические реакции разных типов (комбинированная сенсибилизация) [5].

Для диагностики лекарственной аллергии важно правильно собрать анамнез. Необходимо выяснить, какие лекарственные средства пациент принимал до появления аллергической реакции. При этом учитывают все лекарства (в том числе и ранее применявшиеся и не вызывавшие нежелательных реакций), а также продолжительность их приема, пути введения.

Уточняется время, прошедшее между приемом лекарственного средства и развитием реакции. Выясняется наличие сопутствующих аллергических заболеваний, предшествующих аллергических реакций на лекарства, пищевые продукты и другое.

Обращают внимание на отягощенный семейный аллергологический анамнез и сопутствующие заболевания пациента, которые могут иметь значение в формировании истинной или псевдоаллергической реакции на медикаменты.

Среди всех форм лекарственной аллергии особую роль играют острые аллергические заболевания (ОАЗ), так как они характеризуются быстрым непредсказуемым течением, риском развития жизнеугрожающих состояний (летальный исход при анафилактическом шоке колеблется от 1 до 6%) и требуют оказания неотложной терапии. При появлении признаков аллергии больные, как правило, обращаются в скорую медицинскую помощь (СМП). В настоящее время отмечается рост вызовов бригад СМП по поводу ОАЗ [6].

Читайте также:  Варфарин: определение дозы препарата

По прогнозу и риску развития жизнеугрожающих состояний ОАЗ подразделяются на легкие (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, локализованная крапивница) и тяжелые (генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Неотложная терапия острых аллергических заболеваний (рис. 1):

  • Прекращение дальнейшего поступления в организм больного предполагаемого аллергена: – наложение жгута выше места инъекции на 25 мин (каждые 10 мин необходимо ослаблять жгут на 1–2 мин); – прикладывание к месту инъекции льда или грелки с холодной водой на 15 мин; – обкалывание в 5–6 точках и инфильтрация места укуса или инъекции адреналином 0,1% — 0,3–0,5 мл с 4–5 мл физиологического раствора.
  • При анафилактическом шоке: – больного уложить (голова ниже ног), повернуть голову в сторону, выдвинуть нижнюю челюсть, снять съемные зубные протезы; – адреналин 0,1% — 0,1–0,5 мл внутримышечно; при необходимости повторить инъекции через 5–20 мин; – обеспечить внутривенный доступ и начать болюсное введение жидкости (физиологический раствор взрослым Ё 1 л, детям — из расчета 20 мл/кг); – при нестабильной гемодинамике и ухудшении состояния больного: адреналин 0,1% — 1 мл развести в 100 мл физиологического раствора и вводить внутривенно как можно медленнее под контролем ЧСС и уровня АД (систолическое АД необходимо поддерживать на уровне выше 100 мм рт. ст.); – готовность к интубации и срочная госпитализация в реанимационное отделение.
  • Симптоматическая терапия: – коррекция артериальной гипотонии и восполнение объема циркулирующей крови (ОЦК) проводят с помощью переливания солевых и коллоидных растворов; – применение вазопрессорных аминов (допамин 400 мг на 500 мл 5% глюкозы, норадреналин 0,2–2 мл на 500 мл 5% раствора глюкозы, доза титруется до достижения уровня систолического АД 90 мм рт. ст.) возможно только после восполнения ОЦК; – при развитии бронхоспазма для его купирования показаны ингаляции β2-агонистов короткого действия (сальбутамола или беродуала) и топические ингаляционные глюкокортикостероиды (предпочтительно через небулайзер); – при брадикардии возможно введение атропина в дозе 0,3–0,5 мг подкожно (при необходимости введение повторяют каждые 10 мин); – при наличии цианоза, диспноэ, сухих хрипов показана также кислородотерапия.
  • Противоаллергическая терапия. При легких ОАЗ проводится монотерапия антигистаминными средствами (предпочтительно «новыми», т. е. препаратами II и III поколения: акривастин, лоратадин, фексофенадин, цетиризин). При тяжелых ОАЗ показано применение системных глюкокортикостероидов:
  • при отеке Квинке препаратом выбора является преднизолон внутривенно (взрослым — 60–150 мг, детям — из расчета 2 мг/кг);
  • при генерализованной крапивнице или при сочетании крапивницы с отеком Квинке отмечена высокая эффективность применения бетаметазона (дипроспана) 1–2 мл внутримышечно;
  • при рецидивирующем течении целесообразно комбинировать глюкокортикостероиды с «новыми» антигистаминными препаратами [7]. Госпитализации подлежат все больные тяжелыми острыми аллергозами. При легких острых аллергозах вопрос о госпитализации решается индивидуально. Профилактика развития лекарственной аллергии включает в себя соблюдение следующих правил:
  • тщательно собирать и анализировать фармакологический анамнез;
  • на титульном листе амбулаторной и/или стационарной карты указывать лекарство, вызвавшее аллергическую реакцию, ее вид и дату реакции;
  • не назначать лекарственное средство (и комбинированные препараты, его содержащие), которое ранее вызывало истинную аллергическую реакцию;
  • не назначать лекарственное средство, относящееся к одной химической группе с лекарством-аллергеном и учитывать возможность развития перекрестной аллергии;
  • избегать назначения одновременно многих медикаментов;
  • строго соблюдать инструкцию по методике введения лекарственного средства;
  • назначать дозы лекарственных средств в соответствии с возрастом, массой тела больного и с учетом сопутствующей патологии;
  • не рекомендуется назначение лекарственных средств, обладающих свойствами гистаминолиберации, пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ и гепатобилиарной системы, обмена веществ;
  • при необходимости экстренного оперативного вмешательства, экстракции зубов, введении рентгеноконтрастных веществ лицам с лекарственной аллергией в анамнезе и при невозможности уточнения характера имевшихся нежелательных реакций следует проводить премедикацию: за 1 ч до вмешательства внутривенно капельно глюкокортикостероиды (4–8 мг дексаметазона или 30–60 мг преднизолона) на физиологическом растворе и антигистаминные препараты [4].

В настоящей статье анализируются данные многоцентрового рандомизированного исследования больных ОАЗ на догоспитальном этапе (СМП), проведенного в 17 городах России и Казахстана (Владикавказ, Ессентуки, Железногорск, Кимры, Кисловодск, Кокшетау, Курск, Москва, Нефтеюганск, Норильск, Одинцово, Орджоникидзе, Пермь, Пятигорск, Северодвинск, Тверь, Усть-Илимск) и ретроспективного клинического исследования лечения больных ОАЗ в стационарах Москвы и Кокшетау.

Объектом исследования были больные ОАЗ, обратившиеся на СМП (n = 911) и госпитализированные в стационар (n = 293). На догоспитальном этапе лекарственная аллергия отмечалась у 181 (19,9%) пациента, в стационаре — у 95 (32,4%). Характеристика пациентов с лекарственной аллергией, принявших участие в исследовании, представлена в таблице 2.

Рисунок 2. Лекарственные средства, вызвавшие легкие острые аллергические заболевания на догоспитальном этапе, %

По результатам исследования, лекарственная аллергия чаще регистрировалась у женщин (около 2/3 пациентов), что согласуется с данными литературы. Средний возраст пациентов на догоспитальном этапе составил 40,1 лет, а в стационаре (исследовались только тяжелые ОАЗ) — 47,6 лет. Отягощенный аллергологический анамнез имели около 40% всех обследуемых пациентов.

У каждого пятого пациента, вызвавшего СМП по поводу ОАЗ, была аллергия на лекарство. Практически у половины больных (51,4%) развились легкие ОАЗ, причем из них чаще всего отмечалась локализованная крапивница (82,8%), а аллергический ринит и/или конъюнктивит встречались редко (17,2%).

У остальных пациентов (48,6%) были зарегистрированы тяжелые ОАЗ, среди которых генерализованная крапивница отмечалась в 46,6% случаев, сочетание генерализованной крапивницы с отеком Квинке — 22,7%, изолированный отек Квинке — 25,0%, анафилактический шок — 5,7%.

Лекарственные средства, вызвавшие анафилактический шок на догоспитальном этапе (5 случаев): новокаин (местная анестезия в стоматологии), пенициллин (в/м), анальгин (в/м), циннаризин (табл.), сочетанное использование аспирина (табл.), тетрациклиновой мази и мази Вишневского. Наиболее часто легкие ОАЗ (рис.

2) вызывали ненаркотические анальгетики и НПВС — в 29,1% случаев (анальгин, аспирин, парацетамол и др.) и антимикробные препараты — в 24,7% (из них пенициллинового ряда — 34,8%). Обращает на себя внимание тот факт, что спазмолитики (но-шпа, андипал, папаверин) образовали отдельную группу лекарств (4,3%).

Основные причины развития тяжелых ОАЗ на догоспитальном этапе были аналогичны (рис. 3): ненаркотические анальгетики и НПВС — 42,1%, антимикробные препараты — в 26,1% (из них пенициллинового ряда — 30,4%), — однако отмечено увеличение роли сульфаниламидов (8,0%) , кроме того, были выделены в отдельную группу ингибиторы АПФ (3,4%).

Рисунок 3. Лекарственные средства, вызвавшие тяжелые острые аллергические заболевания на догоспитальном этапе, %

Из общего числа больных, госпитализированных по поводу тяжелого ОАЗ, лекарственная аллергия встретилась в 32,4% случаев. В стационаре генерализованная крапивница отмечалась в 33,7% случаев, отек Квинке — 34,7%, сочетание генерализованной крапивницы с отеком Квинке — 23,2%, анафилактический шок — 8,4%.

Причинами анафилактического шока у госпитализированных больных (8 случаев) были следующие медикаменты: ампициллин (в/м), ципрофлоксацин (цифран, табл.), левамизол (декарис, табл.), стоматологический анестетик (неуточненный), анальгин (табл.), аскорбиновая кислота (табл.), но-шпа (в/м), эуфиллин (в/в).

Тяжелая лекарственная аллергия вызывалась ненаркотическими анальгетиками и НПВС в 34,7% случаев (анальгин, аспирин, цитрамон и др.), антимикробными препаратами — в 22,1% (из них пенициллинового ряда — 28,6%) и другими медикаментами (рис. 4).

Медиана длительности купирования всех проявлений лекарственной аллергии составила 3 дня [min, max, 25%, 75% — 0,3; 17; 2; 6], однако 6 пациентов (6,3%) были выписаны с остаточными явлениями (бледная сыпь, кожный зуд).

Длительность стационарного лечения больных тяжелой лекарственной аллергией составила медиану 7 дней [min, max, 25%, 75% — 1; 29; 4; 9], а пациентов с тяжелыми ОАЗ, вызванными другими причинами, — 6 [1; 19; 4; 9] соответственно. Выявленные различия статистически недостоверны (p > 0,05), но значимы на практике.

Рисунок 4. Лекарственные средства, вызвавшие тяжелые острые аллергические заболевания в стационаре, %

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее часто причиной развития острой лекарственной аллергии становятся самые распространенные фармакологические препараты (ненаркотические анальгетики и НПВС — у каждого третьего больного, антибиотики — у каждого четвертого), причем у половины пациентов развиваются тяжелые острые аллергические заболевания (генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок).

Таким образом, аллергия на лекарства играет существенную роль в структуре причин острых аллергических заболеваний на догоспитальном и госпитальном этапах и представляет собой актуальную медико-социальную проблему.

Литература

  1. American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (AAAAI). The Allergy Report: Science Based Findings on the Diagnosis & Treatment of Allergic Disorders, 1996–2001.
  2. Клиническая аллергология: Руководство для практических врачей /Под ред. Р. М. Хаитова. — М.: «Медпресс-информ», 2002.

    – 623 с.

  3. Васильев Н. В., Волянский Ю. Л., Адо В. А., Коляда Т. И., Мальцев В. И. Многоликая аллергия — М., 2000.
  4. Клинические рекомендации + фармакологический справочник / Под ред. И.Н. Денисова, Ю.Л. Шевченко. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.— 1184 с.
  5. Лолор-младший Г., Фишер Т.

    , Адельман Д. Клиническая иммунология и аллергология : Пер. с англ. — М.: Практика, 2000. — 806 с.

  6. Догоспитальная помощь при острых аллергических заболеваниях. Методические рекомендации для врачей скорой медицинской помощи, терапевтов, педиаторов и аллергологов // Неотложная терапия. — 2001. — №2.

    — С. 17–33.

  7. Верткин А. Л. Скорая медицинская помощь. — М.:ГЭОТАР-МЕД, 2003. — 368 с.

А. В. Дадыкина, кандидат медицинских наук А. Л. Верткин, профессор, доктор медицинских наук К. К.

Турлубеков, кандидат медицинских наук ННПОСМП, МГМСУ, Москва

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *